Чотири роки "асоціюємося" з ЄС: які результати
Загрузка плеера...

Президент України привітав громадян із четвертою річницею підписання Угоди про асоціацію з ЄС.

Петро Порошенко, Президент України:

"27 червня 2014 року я мав високу честь від імені українського народу поставити підпис під документом, який визначає майбутнє нашої держави на десятиліття вперед, за який люди вийшли на Євромайдан, і під прапором якого відбулася Революція Гідності".

Аудіо Олексій Якубін, політолог:

"Если говорить об ожиданиях граждан, я все-таки думаю, что многие были немного дезинформированы политиками. Политики преподносили договор об ассоциации как договор, который означает четко присоединение Украины к Европейскому союзу. Именно такая была подача. Им хотелось нашим гражданам выдавать желаемое за действительное. То есть, мы уже почти получили членство, осталось только чуть-чуть. На самом деле, через четыре года мы видим, что это чуть-чуть, оно переносится все дальше и дальше. Потому что Юнкер и другие представители Европейского Союза говорят украинским политикам о том, чтобы они не спекулировали на теме еврочленства Украины. Потому что это не вопрос даже ближайших 10 лет".

У своєму пості гарант зазначив, що за чотири роки частка українських товарів на ринках Євросоюзу зросла на 42%. За словами експертів, країни ЄС розглядали Угоду про асоціацію як відкриття ринків для своїх товарів.

Юрій Гаврилечко, економіст:

"У ЕС были свои задачи, у тех, кто готовил документы с украинской стороны, были свои задачи. ЕС своих задач практически достиг. Рынок Украины открыт для европейских товаров. А рынок ЕС как был закрыт для украинских товаров, так и остается закрытым. Это нормальная ситуация, потому что всегда, в любой ситуации, в любом временном отрезке, при заключении торговых соглашений между более экономически развитым субъектам и менее экономически развитым, преференции выстраивались в сторону более экономически развитого".

При цьому виконання Україною пунктів Угоди про асоціацію фіксують часто на рівні нижче 50-ти відсотків. У 2017-му році уряд реалізовував низку норм, які мали бути виконані у 2016-му. Відповідно, у 2018-му ми виконуємо зобов’язання, які мали бути втілені в життя у 2017-му році. Нагадаємо, що перехідний період передбачає 10 років, а на повну документи запрацюють за 6 років.

 

Загрузка...

Как Вы считаете, контролирует ли власть ситуацию в стране?

Мы в Telegram